问题已解决
甲公司是一家自营出口的生产企业 , 为增值税一般纳税人 , 出口货物的征税率为 13% , 退税率为 9% 。 本年3月购进原材料一批 , 取得的增值税专用发票注明价款 160 万元 、 增值税额 20.8 万元 , 货已入库 。 甲公司取得的增值税专用发票本年符合抵扣规定 。 上期期末留抵税额为 4 万元 。 当月向国内乙公司销售货物的不含税销售额为 100 万元 , 销项税额为 13 万元 , 内销货物成本为 70 万元 , 款项尚未收到 。 本月出口货物销售额折合人民币 200 万元 , 出口货物成本为 140 万元 , 款项尚未收到 。 要求 : 对甲公司相关业务进行账务处理 。
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销项税=100*13%=13进项税20.8出口货物进项转出=140*(13%-9%)=5.6应交增值税=13-(20.8+4-5.6)=-6.2计算出口退税=140*9%=12.6万应退增值税=6.2免抵税额12.6-6.2=6.4
2023 09/23 16:20
何萍香老师
2023 09/23 16:21
借 原材料 160应交税费-应交增值税(进项税额) 20.8
贷 银行存款 180.8
借 应收账款 113
贷 主营业务收入 100应交税费一应交增值税(销项税额) 13
借 主营业务成本70 贷库存商品 70 借 应收账款 200
贷主营业务收入 200
借 主营业务成本 140
贷库存商品 140