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假设中国居民刘某在境内某企业任职,2022年1-12月每月应从任职企业取得工资、薪金收入16 000元,无免税收入;任职企业每月按有关规定标准为其代缴“三险一金” 2 500元,从1月开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除合计3 000元。另外,刘某2022年3月从甲公司取得劳务报酬收入3 000元,从乙公司取得稿酬收入2 000元。6月从丙公司取得劳务报酬收入30 000元,从丁公司取得特许权使用费收入2 000元。已知当年取得4项所得时已被支付方足额预扣预缴税款合计10 128元,没有大病医疗和免税收入及减免税额等情况,请依照现行税法规定,为刘某进行综合所得个人所得税的汇算清缴

84784965| 提问时间:2023 09/25 14:53
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
根据您提供的信息,以下为刘某的汇算清缴步骤: 1.计算工资、薪金收入应纳税所得额应纳税所得额 = 月收入 - “三险一金” - 5000 - 子女教育和赡养老人专项附加扣除= 16000 - 2500 - 5000 - 3000 = 5500元 2.计算工资、薪金收入应缴纳的个人所得税应缴纳的个人所得税 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数= 5500 × 3% - 0 = 165元 3.计算劳务报酬和特许权使用费收入应纳税所得额应纳税所得额 = 劳务报酬收入 + 特许权使用费收入 - (劳务报酬收入 × 20% + 特许权使用费收入 × 20%)= 3000 + 2000 - (3000 × 20% + 2000 × 20%) = 4400元 4.计算劳务报酬和特许权使用费收入应缴纳的个人所得税应缴纳的个人所得税 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数= 4400 × 20% - 0 = 880元 5.计算全年应缴纳的个人所得税全年应缴纳的个人所得税 = 各月应缴纳的个人所得税 + 劳务报酬和特许权使用费收入应缴纳的个人所得税= 165 × 12 + 880 = 2420元 6.比较已预扣预缴税款和全年应缴纳的个人所得税如果已预扣预缴税款大于全年应缴纳的个人所得税,则刘某无需补缴税款;反之,如果已预扣预缴税款小于全年应缴纳的个人所得税,则需要补缴差额税款。 根据您提供的信息,刘某已预扣预缴税款为10128元,全年应缴纳的个人所得税为2420元,因此刘某无需补缴税款。
2023 09/25 14:59
84784965
2023 09/25 15:02
老师好,稿酬所得2000元,再计算应纳税所得额不是(2000-800)*70%=840元吗?
朴老师
2023 09/25 15:04
是的 我算的不是吗
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