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以房产投资联营共担风险,以房产原值为计税依据, 融资租赁房产计税依据是房产余值?不应该都是余值吗?

84784994| 提问时间:2023 10/01 22:16
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廖君老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
您好,不 是,不一样的 1.投资联营的房产 以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税。 2.融资租赁房屋 融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费,借款利息等, 与一般房产税的计算有两个方面,一方面是对房产的计税余值征税,另一方面是对出租房屋的租金收入进行征税,
2023 10/01 22:45
84784994
2023 10/01 22:47
那投资联营不用扣10%-30%的意思?
84784994
2023 10/01 22:48
这些也是说按余值
廖君老师
2023 10/01 22:57
您好,我明白您的意思了,扣的,只是这个说法在选项中是对的,因为文件 就是这么写的 应纳税额=房产计税余值×适用税率1.2%=应税房产原值×(1-扣除比例)×适用税率1.2%
廖君老师
2023 10/01 22:59
您好,扣是要扣的,但选项按文件来是对的 根据国税函[1993]368号文件规定,对于以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税. 《房产税暂行条例》第二条规定,房产税由产权所有人缴纳.企业以房产对外投资,是以企业拥有的房屋产权换取被投资企业的股权,投资后,房屋的产权即归被投资企业所有,被投资企业对该房屋享有独占权和处置权. 某企业拥有三处房产,房产原值2000万元,从2012年1月1日起将两处房产对外投资联营.一是以原值1000万元的酒店房产对外投资联营,合同约定,双方合作经营,共同承担经营风险,投资联营期限10年,每年按照酒店的实际经营利润进行分红;二是将原值500万元的办公楼用于对外投资,合同约定,该企业不承担经营风险,投资期限3年,每年取得固定利润分红20万元.该企业财务人员来电咨询,其两处对外投资的房产,房产税如何缴纳? 房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向房屋产权所有人征收的一种财产税.《国家税务总局关于安徽省若干房产税业务问题的批复》(国税函发〔1993〕368号)第一条规定,对于投资联营的房产,应根据投资联营的具体情况,在计征房产税时予以区别对待.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金,应根据房产税暂行条例的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税. 因此,企业以原值1000万元的酒店房产对外投资联营,按照酒店的实际经营利润进行分红,共担风险,应按照房产原值作为计税依据从价计征房产税,当地计税余值的扣除比例为30%,该酒店2012年应纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元).而企业以原值为500万元的房产对外投资,不承担经营风险,每年收取固定分红20万元,应视同取得租金收入,按照取得分红收入作为计税依据从租计征房产税.该企业办公楼2012年应纳房产税=20×12%=2.4(万元).
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