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老师你好,固定资产折旧500万元以下一次性扣除。我们公司固定资产是七月份购买的。计提折旧是8月份和九月份。我申报第三季度资产加速折旧摊销优惠明细表的时候,准予一次性扣除。请问会计做账如何处理?

84784965| 提问时间:2023 10/01 22:19
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miao
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师,税务师
同学您好,会计正常做账 确认固定资产 借固定资产500 贷银行存款500 分期计提折旧时 借管理费用等 贷累计折旧
2023 10/01 22:20
84784965
2023 10/01 22:25
老师你说的这一步我能理解。就是税法上和会计上的差异我这是不是要确认递延所得税。比如说,我买了一个固定资产120万,使用了两个月,折旧计提了4,税法上在本季度允许一次性扣除120。这个时候我的账务处理程序是哪样?
miao
2023 10/02 00:04
同学您好,固定资产账面价值=116,计税基础=120,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债4*25%=1
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