问题已解决
你好,老师,增值税加计递减的分录怎么做
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答例如,A企业是一般纳税人,本期进项税额100万元,销项税额120万元,企业为先进制造业,可以享受进项税额5%的加计抵减
加计抵减税额为100*5%=5万元。
月末转出未交增值税,此时不考虑加计抵减税额。
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 20万元
贷:应交税费-未交增值税 20万元
次月初缴纳增值税,实缴税额为 20 - 5=15万元
借:应交税费-未交增值税 20万元
贷:银行存款 15万元(实际缴纳)
其他收益 5万元(加计抵减部分)(如执行的是小企业会计准则,没有其他收益科目,可直接记入营业外收入)
总结:未实际抵减时,无需账务处理;在实际缴纳增值税时,做以下会计分录——
借:应交税费—未交增值税【应纳税额】
贷:银行存款【缴纳金额】
贷:其他收益(企业会计准则)/营业外收入(小企业会计准则)/其他收入
2023 10/20 09:53