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2.甲公司持有某其他权益工具投资,成本为 80000元,2018年年末该金融资产的公允价值为 100000元;甲公司2018年因产品售后服务确认了100000元的预计负债。除上述项目外,甲公司其他资产和负债的账面价值与其计税基础之间不存在差异。甲公司2018年的会计利润为600000元,适用的所得税税率为25%。期初的递延所得税资产和递延所得税负债均无余额。 要求: (1)计算应交所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产和递延所得税负债及所得税费用项目金额。 (2)编制2018年确认递延所得税和所得税费用的会计分录。

84785008| 提问时间:2023 10/24 10:05
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若若老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,初级会计师
其他权益工具投资: 账面价值=100000 计税基础=80000 产生应纳税暂时性差异=20000 递延所得税负债=20000*25%=5000
2023 10/24 10:07
若若老师
2023 10/24 10:07
预计负债账面价值=100000 计税基础=100000-100000=0 产生可抵扣暂时性差异=100000 递延所得税资产=100000*25%=25000
若若老师
2023 10/24 10:07
1、借 其他综合收益 5000 贷 递延所得税负债5000 2、借 所得税费用 60*25% 递延所得税资产 10万*25% 贷 应交税费-应交所得税 70万*25%
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