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甲企业2022年10月30日销售产品一批,价款100万元,增值税税率13%,产品已经发出,次日收到附有追索权的带息商业承兑汇票一张,年利率4%,期限6个月。甲企业于2023年2月9日将票据贴现,贴现率6%。应收票据年末计算利息,票据到期无力支付。要求:(1)编制销售产品收到带息商业汇票时的会计分录.(2)2022年年末,计算票据应收利息金额并编制相应的会计分录。(3)2023年2月9日,计算票据贴现金额并编制相应的会计分录。(4)编制票据到期时的会计分录(分两种情况:申请贴现企业付款和申请贴现企业无力付款)

84784953| 提问时间:2023 10/26 19:31
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
(1)甲企业销售产品收到带息商业汇票的会计分录为: 借:应收票据 1030000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费-应交增值税(销项税额) 30000 (2)2022年年末,票据的应收利息金额为: 1030000 * 4% * 3/12 = 10300元 相应的会计分录为: 借:应收利息 10300 贷:财务费用 10300 (3)2023年2月9日,票据贴现金额的计算如下: 票据到期日为2023年4月30日,贴现天数为68天(2月9日至4月30日),贴现率为6%: 贴现金额 = 1030000 * (1 + 4% * 6/12) * (1 - 6% * 68/365) = 1025448.57元 相应的会计分录为: 借:银行存款 1025448.57 财务费用 4551.43 贷:应收票据 1030000 (4)当申请贴现企业付款时,票据到期的会计分录为: 借:银行存款 1030000 贷:应收票据 1030000 当申请贴现企业无力付款时,票据到期的会计分录为: 借:应收账款 1030000 贷:应收票据 103000
2023 10/26 19:48
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