问题已解决
某位于市区的增值税一般纳税人软件公司,2022年3月销售进口后经本地化改造的软件产品,取得不含税销售额30万元,销售自产机器设备取得不含税销售额20万元。本月购进一批电脑,用于软件设计和机器设备调试,取得的增值税专用发票注明税额9000元,该企业应退还增值税多少? 销售自产机器设备。是否纳税?
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速问速答同学您好:应交增值税=(20+30)*13%-0.9=5.6万
销售自产机器依法缴税
2023 10/29 18:10
84784978
2023 10/29 18:12
增值税一般纳税人销售自行开发的软件产品,按13%税率征收的。对其增值税实行税负超过3%的部分实行提成支退呀。这个不退吗?
84784978
2023 10/29 18:13
实行即征即退政策。这个不退哎吗?
馨桐
2023 10/29 18:37
同学您好!不好意思,很抱歉给您带来困扰,老师重新解答:
应交增值税=30*6%+20*13%-0.9=3.5 其中软件产品销售增值税应退=30*3%=0.9万,实际缴纳增值税=3.5-0.9=2.6
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2023 10/29 18:57
软件产品进项税9000*30万/(30万+20万)=5400元,当期软件产品增值税应纳税额300000*13%-5400=33600元,税负=33600/300000=11.2%,即征即退税额=33600-300000×3%=24600
这是老师的答案,但我想请问的是销售自产机器为啥没有销项税?您的答案跟老师的还不一样
馨桐
2023 10/29 19:12
同学您好:销售自产机器应该缴纳销项税,题中您发过来是的当期软件产品增值税应纳税额,没有包括自产机器的销售,自产机器的销售应另外缴付。
84784978
2023 10/29 19:15
这道题问的是应该退还的增值税额是多少?到底应该怎么算呢?
馨桐
2023 10/29 19:23
同学您好:老师刚才审题不严谨,把进口改造软件看成开发,您发过来来的答案是老师又算了一遍,答案是对的,实在抱歉给您带来的困扰。