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甲公司2020年税前会计利润为1000万元,所得税税率为25%,当年发生如下业务:(1)库存商品年初账面余额为200万元,已提跌价准备80万元;年末账面余额为350万元,相应的跌价准备为110万元。 (2)甲公司的商标权自上年年初开始摊销,原价为90万元,无残值,会计上采用5年期直线法摊销,本年末商标权的可收回价值为40万元,税法上则采取10年期直线法摊销。(3)上年年初购入丙公司股票,初始成本为80万元,甲公司将此投资作为交易性金融资产,上年末此投资的公允价值为110万元。甲公司本年出售丙公司股票,卖价为120万元。要求:计算甲公司2020递延所得税、应纳税所得额、应交所得税及所得税费用,作出相应的所得税会计分录。

84785034| 提问时间:2023 10/29 18:19
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王超老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
递延所得税、应纳税所得额、应交所得税及所得税费用的计算过程如下: 库存商品跌价准备的递延所得税: 年初余额:80万元 年末余额:110万元 年末应提准备:110-80=30万元 递延所得税资产借方发生额:30×25%=7.5万元 商标权的递延所得税: 税法摊销:90/10=9万元 会计摊销:90/5=18万元 差异:18-9=9万元 递延所得税负债贷方发生额:9×25%=2.25万元 交易性金融资产递延所得税: 公允价值变动收益:120-110=10万元 应纳税暂时性差异:10×25%=2.5万元 递延所得税负债贷方发生额:2.5万元 应纳税所得额和应交所得税的计算: 应纳税所得额=税前会计利润+会计利润大于税法利润的差异-会计利润小于税法利润的差异=1000+(80-30)-(9-18)-(80-40)-(9-110)*50%=1056.5万元 应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1056.5×25%=264.125万元 所得税费用的计算: 所得税费用=当期所得税+递延所得税=264.125+(7.5-2.25-2.5)=267.375万元 相应的会计分录为: 借:所得税费用 267.375万元 借:递延所得税资产 7.5万元 贷:应交税费——应交所得税 264.125万元 贷:递延所得税负债 4.75万元
2023 10/29 18:57
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