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某化妆品A公司为增值税一般纳税人,2022年4月发生如下业务:(1)购进高档香精,取得增值税专用发票上注明价款为30万元。(2)将其中的10万元高档香精作为原料,委托某日用化工厂B加工高档化妆品。本月A公司收回该高档化妆品并支付加工费,取得B工厂开出的增值税专用发票上注明的加工费7万元。A公司将收回的化妆品的80%直接销售给特约经销商,开出专用发票上注明价款40万元。(3)A公司领用外购的高档香精18万元、领用委托加工收回的高档化妆品2万元继续生产高档成套化妆品并出售,开出增值税专用发票注明价款90万元(其中含普通护肤品40万元)。请完成如下任务(暂不考虑地方教育费附加):(1)请计算A公司应缴纳的增值税税额。(2)请计算B工厂应代收代缴的消费税税额。(3)请计算A公司应缴纳的消费税税额

84784991| 提问时间:2023 10/31 16:45
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1可以抵扣进项税是7*13%+30*13%=4.81 当月销项税是40*13%+90*13%=16.90 请计算A公司应缴纳的增值税税额16.90-4.81=12.09
2023 10/31 16:58
暖暖老师
2023 10/31 16:59
(2)请计算B工厂应代收代缴的消费税税额 (10+7)/(1-15%)*15%=3万元
暖暖老师
2023 10/31 17:00
(3)请计算A公司应缴纳的消费税税额 40*15%+90*15%-3*80%-(18+2)*15%
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