问题已解决

A公司员工李某月工资1-5月15000元,6-8月 10000元,9-12月18000元,无小孩及无赡养老人,扣除三险一金每月500元,商业保险每月支出350元,房货本息支出3000元。3月劳务稿酬 收入20000元计算1-12月预扣预缴个人所得税,年底汇算清缴个税,计算应补或应退个人所得 税?

84784948| 提问时间:2023 10/31 16:50
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
一休哥哥老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
商业保险一个月扣除是200元的限额
2023 10/31 17:00
一休哥哥老师
2023 10/31 17:02
那么 工资薪金所得额 15000*5个月+10000*3个月+18000*4个月-500*12-200*12-5000*12-1000*12 =177000-600-2400-6000-12000 =156000元
84784948
2023 10/31 17:03
那劳务稿酬怎么算呀?
一休哥哥老师
2023 10/31 17:11
这个数字我重新算一下 =177000-6000-2400-60000-12000 =96600
一休哥哥老师
2023 10/31 17:11
工资薪金所得额 预交个人所得税 =96600*10%-2520 =7140
一休哥哥老师
2023 10/31 17:14
3月劳务稿酬收入20000元 预交个税 =20000*(1-20%)*20% =3200
84784948
2023 10/31 17:15
那个稿酬后面不是70%吗?
一休哥哥老师
2023 10/31 17:16
年底汇算清缴个税 15000*5个月+10000*3个月+18000*4个月-500*12-200*12-5000*12-1000*12 +20000*(1-20%) =112600 汇算应缴纳个税112600*10%-2520 =8740
一休哥哥老师
2023 10/31 17:17
那么汇算清缴计算应退个人所得税 7140+3200-8740 =1600
84784948
2023 10/31 17:19
老师,就是那个劳务稿酬不应该是 20000*(1-20%)*70%=11200 11200*20%=2240 吗?
84784948
2023 10/31 17:22
这是我自己算的
84784948
2023 10/31 17:22
然后我就算得要补税
一休哥哥老师
2023 10/31 17:23
是的。 3月劳务稿酬收入20000元 预交个税 =20000*(1-20%)**0.7*20% =2240
一休哥哥老师
2023 10/31 17:24
年底汇算清缴个税 15000*5个月+10000*3个月+18000*4个月-500*12-200*12-5000*12-1000*12 +20000*(1-20%)*0.7 =107800 汇算应缴纳个税107800*10%-2520 =8260
一休哥哥老师
2023 10/31 17:25
那么汇算清缴计算应退个人所得税 7140+2240-8260 =1120
一休哥哥老师
2023 10/31 17:37
您全年的工资薪金所得按照我的方法算 更简单一些 考试的时候也不可能一个月一个月的计算 15000*5个月+10000*3个月+18000*4个月-500*12-200*12-5000*12-1000*12 =177000-6000-2400-60000-12000 =96600 工资薪金所得额 1-12月份 预交个人所得税 =96600*10%-2520 =7140
84784948
2023 10/31 17:39
但是有几个月的税率和扣除数都不一样的呀
84784948
2023 10/31 17:40
然后您算出来的工资预扣预缴税额和我算出来的都不一样
84784948
2023 10/31 17:52
我就是不明白那个劳务稿酬,它的应纳税所得额是20000*(1-20%)*70%=11200 然后它的预缴个人所得税税额是11200×20%=2240 然后算 平时预扣预缴税额合计 的时候是拿 全年工资薪金预缴个人所得税税额+2240 但是为什么算全年综合所得应纳税所得额的时候是 +11200 呀?
84784948
2023 10/31 18:00
老师,您可以用我算的那个方法算一遍给我看吗?
一休哥哥老师
2023 10/31 18:07
个税的个综合税率是用了10%全年, 但是你看平时劳劳动报酬所得用的是20%,那肯定是要退钱的呀。
一休哥哥老师
2023 10/31 18:08
1120是要退钱的。 税法 考试的时候通常都是会这么考 先单独的,然后再综合起来算一个全年的汇算清缴,最后退钱。
一休哥哥老师
2023 10/31 18:08
您那个每个月的到底要交多少个税 我回家后用家电脑算一下,看是不是你算的那个数字。
84784948
2023 10/31 18:09
我们这个是作业,老师说要工资薪金按每个月算
一休哥哥老师
2023 10/31 18:09
但是您考试的时候千万不要像您给我拍照的纸质的那样算,因为你那一道题就要用很长时间 考试没有那么多时间。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~