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电子企业为增值税一般纳税人,2022年6月份的有关生产经营业务如下: (1)销售A品牌计算机100台,不含税单价5000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。另外,收取包装物押金3000元,合同约定期限为3个月。 (2)将10台新试制的B品牌电脑分配给投资者,单位成本为3000元,该产品尚未投放市场,税务局核定的B产品成本利润率为10%; (3)改、扩建单位幼儿园领用甲材料1000千克,每千克单位成本为50元。同时,领用自产A品牌计算机3台用于幼儿园扩建; (4)当月丢失库存乙材料100千克,每千克单位成本为100元,按待处理财产损溢处理; (5)当月发生购进货物50万元,取得增值税专用发票,注明增值税65000元。 要求:请计算当月应缴纳的增值税税额。
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速问速答(1)销售A品牌计算机100台,不含税单价5000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。另外,收取包装物押金3000元,合同约定期限为3个月。
销项税额=100×5000×13%=65000元
(2)将10台新试制的B品牌电脑分配给投资者,单位成本为3000元,该产品尚未投放市场,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
视同销售的销项税额=10×3000×(1+10%)×13%=3990元
(3)改、扩建单位幼儿园领用甲材料1000千克,每千克单位成本为50元。同时,领用自产A品牌计算机3台用于幼儿园扩建。
进项税额转出=1000×50×13%+(3×5000+3×13%)×13%=8295.93元
(4)当月丢失库存乙材料100千克,每千克单位成本为100元,按待处理财产损溢处理。
进项税额转出=100×100×13%=1300元
(5)当月发生购进货物50万元,取得增值税专用发票,注明增值税65000元。
进项税额=6500元
所以,当月应缴纳的增值税税额=6500+(650+234)-650=8634元。
2023 11/06 09:58