问题已解决

某公司(一般纳税人)以服装的零售为主,他们准备在2022年期间开展一次促销活动,以扩大企业在当地的影响。企业决策层对促销方式提出了三种方案:1商品8折销售2购物满100元,赠送20元购物券3购物满1 00元返还现金20元假定企业促销期间销售1 000 000元商品,从税收角度哪种方案更优?

84784965| 提问时间:2023 11/12 09:19
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大侯老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,高级会计师,财务总监
同学你好,计算好之后发你
2023 11/12 09:25
84784965
2023 11/12 10:03
老师,在解决吗?
大侯老师
2023 11/12 10:10
稍等,在解决,马上好,同学
大侯老师
2023 11/12 10:16
方案一,商品八折销售 应纳增值税额=100/1.13*13%=11.5万元 应纳企业所得税=100/1.13*25%=22.12万元 税后净利润=100/1.13-22.12=66.38万元
大侯老师
2023 11/12 10:44
方案一,商品八折销售 应纳增值税额=100*80%/1.13*13%=9.20万元 应纳企业所得税=100*80%/1.13*25%=17.70万元 净利润=100*80%/1.13-17.70=53.10万元 方案二,购物满100元,赠送20元购物券 在这种方式下,返还的购物券属于赠送行为,不允许在企业所得税前扣除,而且按照个人所得税制度的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。为保证让顾客得到20元的实惠,商场赠送的20元现金券应不含个人所得税,是税后净收益,该税应由商场承担。 销售100万元商品应纳增值税额=100/1.13*13%=11.5万元 按照增值税暂行条例规定,赠送20元商品应该视同销售,其增值税的计算如下: 应纳增值税额=20/1.13*13%=2.30万元 合并应纳增值税=11.5+2.30=13.8万元 商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=20/(1-20%)×20%=5万元 应纳企业所得税额=100/1.13*25%=22.12万元 净利润=100/1.13-5-22.12=61.38万元 注意,此处条件不足,净利润应该在此基础上再减去返券部分商品的成本 方案三,购物满100元返还现金20元 应纳增值税=100/1.13*13%=11.5万元 应代扣代扣个人所得税=20/(1-20%)×20%=5万元 应纳企业所得税=100/1.13*25%=22.12万元 净利润=100/1.13-5-22.12-20=41.38万元 综上,方案三先舍弃,方案二比方案一利润多61.38-53.10=8.28万元。但是方案二尚未减去20万元返券部分商品的成本,如果商品成本率高于8.28/20=41.4%,则应该选择方案一。
大侯老师
2023 11/12 10:45
同学你好,看看还有没有不明白的地方,可以继续一起探讨
84784965
2023 11/12 11:10
老师,这都是这道题的吗?
大侯老师
2023 11/12 11:25
是的,同学,方案一第一次发的有误,没有考虑八折,所以后面的回答修正了。
84784965
2023 11/12 12:00
老师,方案一8折优惠不是直接算出来100×80%✖1+百分之十三
84784965
2023 11/12 12:00
为何还再×百分之十三
大侯老师
2023 11/12 12:25
同学你好,没有理解+13%的意义。 我的理解是100万的销售额,零售环节,应该是直接收取的含税金额就是这么多,所以先除以(1+13%)换算成不含税金额,然后不含税金额再乘以13%,得出对应的增值税。
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