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为扩大销售,准备促销,两种方案选择。一:让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元商品以800元价格销售,相当折扣销售,折扣为20%。二:赠送商品,在销售800元商品同时,再赠送200元商品(将赠送的2 00商品单独开具发票,则原价800元的商品,按照800元换算为不含税价后的价格计算缴纳增值税,赠送的200元商品也按照200元换算为不含税价款的价格视同销售计算缴纳增值税。)以销售1000元商品为基数,参与该活动商品购进价格600元即购进成本占售价的6 0%,价格均为含增值税价格。甲商场销售商品适用增值税税率13%,购进商品取得了税率13%的增值税专用发票。比较分析,选择最优的折扣方式。
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速问速答您好,方案一:选择让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元价格销售,相当于折扣销售,其折扣率为20%。该方案的筹划思路是通过提供20%折扣,应缴纳的增值税由1000元商品的售价扣除折扣20%后得出,即800元;城建税由1000元的商品售价计算,即70元;教育费附加由1000元的商品售价计算,即30元;企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元(不含增值税);净利润为:1000元-800元-70元-30元-60元=40元。
2023 11/15 02:45
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2023 11/15 02:51
商场为扩大销售,准备在本年10月开展一次促销活动,有以下两种方案可供选择。
方案一:让利(折扣)20%销售商品,即甲商场将1000元的商品以800元的价格销售,这相当于折扣销售,折扣为20%。
方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品(将赠送的200的商品单独开具发票,则不仅原价800元的商品,按照800元换算为不含税价后的价格计算缴纳增值税,而且赠送的200元的商品也按照200元换算为不含税价款的价格视同销售计算缴纳增值税。)
以销售1000元的商品为基数,参与该活动的商品购进价格为600元即购进成本占售价的60%,以上价格均为含增值税价格。假设甲商
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2023 11/15 02:52
假设甲商场销售商品适用增值税税率为13%,购进商品均取得了税率为13%的增值税专用发票。假设甲商场促销活动的顾客均为其他个人及自然人。通过比较分析,选择最优的折扣方式。(不考虑城建税和教育费附加)
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2023 11/15 02:52
不好意思老师 问题有字数限制所以没有发清楚
84784999
2023 11/15 02:53
麻烦您能过程仔细一点吗我有点不明白
薇老师
2023 11/15 03:00
按这个:方案一:让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但是,在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元。
应纳增值税额=(800-600)/1.13*13%=23(元)应纳城建税及教育费附加=23*(7%+3%)=2.3(元)
应纳企业所得税=((800-600)/1.13-2.3)*25%=43.67(元)企业的税后利润=(800-600)/1.13-43.67-2.3=131.02(元)
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2023 11/15 03:04
为什么要800-600呀 那方案二的怎么算呀
薇老师
2023 11/15 03:19
方案一:让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但是,在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元。
应纳增值税额=(800-600)/1.13*13%=23(元)
应纳企业所得税=((800-600)/1.13)*25%=44.25(元)企业的税后利润=(800-600)/1.13-44.25=132.74(元)
方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品
应纳增值税额=(800-600)/1.13*13%+(200-120)/1.13*13%=32.21(元)
应纳企业所得税=((800-600+200-120)/1.13)*25%=61.95(元)企业的税后利润=(800+200-600-120)/1.13-61.95=185.84(元)
选择最优的折扣方式是方案二
薇老师
2023 11/15 03:20
以销售1000元商品为基数,参与该活动商品购进价格600元即购进成本占售价的6 0%,
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2023 11/15 03:32
方案二里面为啥800-600而不是-480呀,
薇老师
2023 11/15 03:35
方案二里面为啥800-600而不是-480呀,——怎么会是-480?
薇老师
2023 11/15 03:36
方案二:赠送商品,即甲商场在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品——销售800-购进成本600