问题已解决

求解题,该题解答过程

84784960| 提问时间:2023 11/15 22:07
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王超老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
你好,可以把问题完整的列出来吗,包括图片,公式,**目等 如果我无法回答,其他老师也可以看到的
2023 11/15 22:07
84784960
2023 11/15 22:10
1.某服装企业2018年发生下列业务 (1)销售产品收入4000万元; (2)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; (3)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元 (4)全年销售成本1000万元;税金及附加100万元 (5)全年销售费用500万元,其中含广告费400万元;全年管理费用200万元,其中含招待费80万元;全年财务费用50万元; (6)全年营业外支出40万元,其中含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立 小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元;
84784960
2023 11/15 22:11
(7)当年实际发放职工工资300万元,当年职工福利支出总额为447万元,按数工 会经费5万元,职工教育经费支出9万元。 计算: (1)该企业营业外支出的纳税调整额; (2)该企业职工福利费、工会经费和教育经费的納税调整额; (3)该企业2018年应纳税所得额; 4)该企业2018年应纳所得税额。 000万元,已累计预企业所得概
84784960
2023 11/15 22:12
职工福利费是44.7万元,打错了
84784960
2023 11/15 22:15
计算一到四问,后面的0000是翻译错误,不影响
王超老师
2023 11/15 22:25
我们可以分别计算各项的纳税调整额: (1)该企业营业外支出的纳税调整额为:(20+10)-(4000+60+10)×12%=2万元; (2)该企业职工福利费的纳税调整额为:44.7-300×14%=11.7万元; (3)该企业工会经费的纳税调整额为:5-300×2%=3万元; (4)该企业职工教育经费的纳税调整额为:9-300×2.5%=6万元; (5)该企业2018年应纳税所得额为:4000+60+10-1000-100-500-40-200-50+2+11.7+3+6=2245.7万元; (6)该企业2018年应纳所得税额为:2245.7×25%=561.425万元。
84784960
2023 11/15 22:39
第一问使用税率不应该是13%?
84784960
2023 11/15 22:48
其他的都没有问题,我想知道第一问为什么这么做?
84784960
2023 11/15 22:56
而且一到四问答案都对不上,是算错了还是漏了?
王超老师
2023 11/16 06:41
第一个问题是要算你的纳税调整额,根据税法规定,公益性捐赠的税前限额是12%的
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