问题已解决
1简答题 甲公司2023年销售收入为4800万元,销售成本为1000万元。实现的利润总额为2500万元,适用的所得税税率为2 5%, (1〕营业外收入中含100万财政拨款,投资收益中含100万国债利息; (2〕营业外支出100万元通过红十字 会捐赠给希望小学; 《了)管理费用中赞助支出250万元,业务招待费50石元; (4〕 合理的应发工资薪金总额为200 万元,职工福利费支出30万元,企业 拨缴工会经费5万元,职工教育经费19 万元。 求该公司企业所得税应纳税额
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财政拨款和国债利息免税,纳税调减200
公益性捐赠扣除2500*12%=300
全部扣除
业务招待费扣除50*60%=30
4800*0.005=24纳税调增50-24=26
福利费扣除200*14%=28纳税调增30-28=2
工会经费扣除200*2%=4纳税调增5-4=1
教育费200*2.5%=5纳税调增50-5=45
应纳税所得额的计算
2500-200+26+2+1+45=2374
应交企业所得税2374*25%=593.5
2023 11/16 10:28