问题已解决
某一般纳税人企业7月份发生以下业务:①销售A产品50台,不含税单价8000元。②将新研发的B产品20台分配给投资人,单位成本6000元。③职工福利部门领用甲材料200kg,单位成本50元、同时领用A产品5台。④丢失库存乙材料800kg,单位成本20元。⑤当月购进货物的进项税额70000元。要求:计算该企业7月份应交增值税额。
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2023 11/16 10:49
彭鱼宴老师
2023 11/16 11:02
(1)当月销项税额=50*8000*13%%2b5*8000*13%%2b20*6000*(1%2b10%)*13%=74360(元)
(2)当月可抵扣进项税=70000-(1000*50%2b50*200%2b20*800)*13%=60120(元)
(3)7月份应缴纳增值税=74360-60120=14240(元)