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甲公司本年度按企业会计准则计算的利润总额(即税前会计利润)为1600000元,所得税-|||-税率25%。甲公司全年实发工资、薪金为200000元,职工福利费3000元,工会经费5-|||-000元,职工教育经费19000元;经查,甲公司当年营业外支出中有50000元为税收滞纳罚-|||-金。假设无其他纳税调整事项。计算甲公司当期应交所得税。净利润是多少

84785034| 提问时间:2023 11/20 09:23
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
首先,我们需要计算甲公司的应纳税所得额。根据企业会计准则,税前会计利润为1600000元。 对于税前会计利润,我们要进行以下调整: 1.调整工资、薪金和三项经费(福利费、工会经费、教育经费)。实发工资、薪金为200000元,职工福利费3000元,工会经费5000元,职工教育经费19000元。这些费用在税前会计利润中已经扣除,因此我们需要加上这些费用。 2.调整税收滞纳罚款。税收滞纳罚款是不得在税前扣除的,因此我们需要将其从税前会计利润中减去。 调整后的应纳税所得额 = 1600000 + 200000 + 3000 + 5000 + 19000 - 50000 = 1737000元。 接下来,我们要计算甲公司的应交所得税。应交所得税 = 应纳税所得额 * 所得税税率 = 1737000 * 25% = 434250元。 最后,我们来计算甲公司的净利润。净利润 = 税前会计利润 - 应交所得税 = 1600000 - 434250 = 1165750元。 所以,甲公司当期应交所得税为434250元,净利润为1165750元。
2023 11/20 09:25
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