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麻烦老师拨冗解答,谢谢!(高级会计学) 某企业2020年12月15日购入一设备,金额为150万元,会计折旧年限为5年,直线法计提折旧,税法要求年数总和法计提折旧,折旧年限也为5年,无残值。若企业2021年的会计利润为120万元,无其他纳税调整事项,企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算暂时性差异,并判断差异类型 (2) 编制递延所得税的会计分录 (3) 编制应交所得税的会计分录

84785012| 提问时间:2023 11/24 16:46
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好,同学,具体如下的
2023 11/24 16:47
冉老师
2023 11/24 16:48
1,账面价值150-150÷5=120 计税基础150-150×5÷(5+4+3+2+1)=100 应纳税暂时性差异120-100=20
冉老师
2023 11/24 16:48
2,递延所得税20×25%=5 借所得税费用5 贷递延所得税负债5
冉老师
2023 11/24 16:49
3,应交所得税(120-20)×25%=25 借所得税费用25 贷应交所得税25
84785012
2023 11/24 16:58
谢谢老师!
冉老师
2023 11/24 17:08
不客气,同学,祝你生活愉快
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