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1.某市一民营客运公司 2023 年 3 月组织优秀员工 50 人赴深港五日游, 公司用自有客车将他们送至深 圳某口岸, 然后委托可从事跨境业务的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人 8000 元共支付给甲旅游公 司旅游费 40 万元。甲公司发生的支出如下: (1)从深圳乙车行租赁了两辆拥有深港两地运营牌照的大巴用于在香港的运输,均由乙车行配备司机, 共支付 10 万元。 (2)支付给香港旅游公司在香港接团费用 9 万元。 (3)支付深圳门票费 4 万元、食宿费 5 万元、购买旅游保险 2 万元、导游工资 2 万元。 (其他相关资料:客运公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票价为每人 200 元, 上述价 款均含税, 所有经营主体均非小规模纳税人, 当月无可抵扣进项税额, 甲公司选择差额纳税计算办法。) 要求: 根据上述资料,按照下列序号计算 回答问题, 每问需计算出合计数。 (1)计算甲旅游公司取得旅游收入应缴纳的增值税,并请说明其计税依据确定的理由。(2)乙车行取得的租车收入是否需要缴纳增值税? 请说明理由。如需要,请计算其应纳税额。(3)该民营客运公司用自有客车将员工运送

84784979| 提问时间:2023 12/03 13:29
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速问速答
彭鱼宴老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
(1)甲旅游公司应缴纳的增值税=(400000—100000—40000—50000—90000) ×5%=120000×5%=6000(元);可以扣除的费用仅包括支付给其他单位和个人的门票费、交通费、餐费、住宿费和接团费。 (2)乙车行不需缴纳增值税。因为其提供的跨境运输适用增值税零税率。
2023 12/03 13:48
84784979
2023 12/03 13:53
第三问呢
彭鱼宴老师
2023 12/03 13:55
同学你好,第三问题目不完整,请补充一下
84784979
2023 12/03 16:16
(3)该民营客运公司用自有客车将员工运送至深圳某口岸是否需要缴纳增值税?请说明理由。如需要, 请计算其应纳税额。4)甲旅游公司在计算缴纳增值税时就其境外支付的可扣除部分,应向主管税务机关提交何种材料? 若税务机关有疑义, 还应补充提交何种材料?
彭鱼宴老师
2023 12/03 16:35
3)民营客运公司不需要缴纳增值税。向本单位员工提供劳务为非营业活动,不征收增值税。 (4)甲旅游公司应提交境外收款单位的签收单据等合法有效凭证。如果税务机关有疑义,应提供境外公证机构的确认证明
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