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老师,您好 应交税费-应交增值税(销项抵减税额),这个出现在借方要怎么理解呢

84784968| 提问时间:2023 12/04 06:43
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郭老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师
销项税额抵减”专栏,记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额
2023 12/04 06:47
郭老师
2023 12/04 06:48
销项税额抵减"记录一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额; 借:主营业务成本 应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 贷:银行存款(或应付账款) 销项税额抵减的账务处理案例解析 例:某房地产企业系一般纳税人,2019年6月销售开发产品售价1090万元,假设土地成本654万元,开具增值税专用发票注明销项税额90万元。 销售方差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。 会计分录: (1)销售开发产品时: 借:银行存款1090 贷:主营业务收入1000 应交税费—应交增值税(销项税额)90 (2)购入土地时: 借:开发成本—土地654 贷:银行存款654 (3)差额扣税时: 借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)54 贷:主营业务成本54
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