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张三为A企业员工,2020年收入情况如下:1.每月从A企业取得工资收入30000元,5月取得2019年度绩效考核奖金150000元。2.在B企业兼职,每月取得劳务报酬8000元。3.10月在C出版社出版图书一部,取得稿酬收入30000元。张三在A企业每月缴纳三险一金共计5000元,享受专项附加扣除每月共计3000元。要求:1.计算张三2020年各项所得应预扣预缴的个人所得税。2.2021年4月1日,张三通过手机个人所得税APP进行年度汇算申报,请分析张三税负最低的汇算申报方案并计算应补(退)税金额。

84784964| 提问时间:2023 12/05 18:07
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一休哥哥老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
您好 我来回答这个题目。
2023 12/05 18:17
一休哥哥老师
2023 12/05 18:22
工资所得应纳税所得额 =3*12+15-6-0.8*12 =35.4万元 个税 =35.4*25%-3.192 =5.658万元。
一休哥哥老师
2023 12/05 18:23
在B企业兼职,每月取得劳务报酬8000元 个税=8000*0.8*0.2=1280元
一休哥哥老师
2023 12/05 18:23
在C出版社出版图书一部,取得稿酬收入30000元 个税 =30000*0.7*0.8*0.2 =3360元
一休哥哥老师
2023 12/05 18:26
汇算清缴 应纳税所得额 =354000+8000*0.8+30000*0.8*0.7 =37.72万元 应交个人所得税=37.72*25%-3.192 =6.238万元。
一休哥哥老师
2023 12/05 18:27
已经交个税金额 =5.658+0.128+0.336=6.122万元 补税款=6.238-6.122=0.116万元。
84784964
2023 12/05 19:02
老师,工资所得应纳税所得额中的减去0.8*12什么意思,为什么减劳务报酬
84784964
2023 12/05 19:08
噢噢噢我懂了,减的是三险一金和专项附加扣除
84784964
2023 12/05 19:10
老师,算劳务报酬的为什么不乘以12,题中说的是一个月8000,2020年预扣预缴不应该是算全年的吗?
84784964
2023 12/05 19:11
第二题让算税负最低的会算申报,是要算把核算奖金并入综合所得算出来,然后再分开算,两者比较吗?
84784964
2023 12/05 19:13
您好像没有算分开算得,分开算得,就是工资收入所得中扣除就行了吗?这样怎么算应退应补的
一休哥哥老师
2023 12/05 19:37
资所得应纳税所得额中的减去0.8*12什么意思? 答: 张三在A企业每月缴纳三险一金共计5000元,享受专项附加扣除每月共计3000元。 3000+5000=8000=0.8万元 每个月都要从工资里面 扣除
一休哥哥老师
2023 12/05 19:37
0.8 是 三险一金和享受专项附加扣除的合计数
一休哥哥老师
2023 12/05 19:38
2.在B企业兼职,每月取得劳务报酬8000元。 答:应该是乘以12个月的 是在地铁手机上答题,所以没有看到每个月
一休哥哥老师
2023 12/05 19:39
让算税负最低的会算申报,是要算把核算奖金并入综合所得算出来,然后再分开算,两者比较吗? 答:奖金分开算,税负会比较低
一休哥哥老师
2023 12/05 19:40
一般要想税负低,奖金就单独计税
一休哥哥老师
2023 12/05 19:41
正规的税法的考试的题目 一般会说 是奖金是单独计税 还是合并算 哪种更低? 我们就分两种来计算,然后比较哪种更低
一休哥哥老师
2023 12/05 19:42
请分析张三税负最低的汇算申报方案并计算应补(退)税金额。 答:题目一般会说 是奖金是单独计税 还是合并算 哪种更低? 我们就分两种方法来计算,然后比较哪种更低
一休哥哥老师
2023 12/05 19:44
在B企业兼职,每月取得劳务报酬8000元 个税=8000*0.8*0.2=1280元 那么全年的预交就是 1280*12个月=15360元
84784964
2023 12/05 19:44
那老师,劳务报酬所得在预扣预缴和汇算清缴是是不是都乘以12
一休哥哥老师
2023 12/05 20:19
是的 劳务报酬所得的汇算清缴也是这么计算的 汇算清缴 应纳税所得额 =354000+劳务8000*0.8*12个月+30000*0.8*0.7
84784964
2023 12/06 14:51
某时造业中小企业,职工人数160人,资产总3700万元,2020 年度生产经曹业务如下: (1)取得产品销售收入3800万元、国锁利息收入25万元: (2)产品销售收入配比的成本2700万元: (3)发生销售费用250万元、管理费用390万元(其中业务招待 费35万元,新产品研发费用120万元)、财务费用20万元: 《4)前准许扣除的税金及附加32万元: (5)计入成本,贵用中的实发工责额200万元,职工福利费32 万元,职工教育经费13万元。 要求:计算该企业2020年度实际应缴纳的企业所得税,
84784964
2023 12/06 14:52
老师这个第三个新产品研发费用需要做调整吗,是要加计扣除100%吗
一休哥哥老师
2023 12/06 14:58
看您的题目是写的哪个年份的
一休哥哥老师
2023 12/06 14:58
最开始 加计是50% 去年是 75% 今年是 100%
一休哥哥老师
2023 12/06 14:59
在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。”
一休哥哥老师
2023 12/06 15:00
所以要查询相关的法条 您这个2020 是75%
84784964
2023 12/06 15:00
2019年的,好的,谢谢老师
一休哥哥老师
2023 12/06 15:10
好的 祝您考试取得好成绩
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