问题已解决
麻烦老师做一下,我有点弄不清。
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速问速答学员你好,我看一下
2023 12/06 10:08
84785044
2023 12/06 10:22
在吗在吗在吗在吗在吗在吗
张静老师
2023 12/06 13:16
学员你好,稍等一下,马上
张静老师
2023 12/06 13:21
1.业务招待费30万,税前可抵扣(2700+200)*0.005=14.5,纳税调增15.5 。
新产品技术开发费40万,可加计抵扣100%,纳税调减40 。
支付给母公司的管理费 10 万元不得税前扣除,纳税调增10 。
张静老师
2023 12/06 13:33
2.利息12万元中,应该有12/12*9=9计入在建工程,不可税前抵扣,应纳税调增9 。
3.企业正确的会计利润=80+10+1.7+100-70=121.7,可税前扣除的捐赠限额=121.7*30%=36.51>20,,所以20万的捐赠不需要纳税调整。直接向某校捐赠 10 万元需要纳税调增。
被盗的40万应纳税调增(40+40*60%*13%-30)=13.12 。
被环保部门处以罚款 10 万元不可税前扣除,需要纳税调增。
张静老师
2023 12/06 13:36
4.从境内A 公司(小型微利企业)分回股息 10万元免税,纳税调减10 。
从境外B 公司分回股息 30 万元,纳税调减30*(25%-20%)=1.5 。
国债利息收入5万免税,纳税调减5万。
张静老师
2023 12/06 13:42
5.残疾人员工资 50 万元可加计100%税前扣除,纳税调减50 。
职工福利费支出45万元,税前扣除限额300*14%=42,纳税调增3万。
工会经费6万,税前扣除限额=300*2%=6,无需调整
职工教育经费7万元,税前扣除限额=300*8%=24,无需调整。
为职工支付商业保险费 20 万元不可税前扣除,纳税调增20 。
张静老师
2023 12/06 13:45
6.1份购进安全生产专用设备,设备投资额 20 万元,可抵减应纳税额20*10%=2,但折旧应纳税调增20-20*0.9/10/12*11=18.35
张静老师
2023 12/06 13:46
7.接受某公司捐赠的原材料一批应纳税调增11.7
张静老师
2023 12/06 13:47
8.用自产产品对外投资应确认收入100,成本70,纳税调增30