问题已解决

11.2020年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2020年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出18万元。 (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研究开发费用可实行75%的加计扣除政策。 (3)赞助校园运动会20万元,已列入当期费用。 (4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。 (5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。 (6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 已知:该企业适用所得税税率为25%。(答案中的金额单位用万元表示。) 要求: (1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业2020年度应纳税所得额; (4)计算该企业2020年度应纳所得税; (5)计算该企业2020年度应汇算清缴的所得

84784991| 提问时间:2023 12/06 12:12
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了发给你
2023 12/06 12:14
暖暖老师
2023 12/06 13:19
(1)计算该企业公益性捐赠支出扣除限额100*12%=12,纳税调增18-12=6
暖暖老师
2023 12/06 13:20
2、研究开发费用加计扣除75%,纳税调减15
暖暖老师
2023 12/06 13:21
(3)计算该企业2020年度应纳税所得额100+8-75+15+0.8=48.80
暖暖老师
2023 12/06 13:21
(4)计算该企业2020年度应纳所得税48.8*25%=12.20
暖暖老师
2023 12/06 13:22
(5)计算该企业2020年度应汇算清缴的所得应退25-12.2=12.80
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