问题已解决
高级财务会计,请看图片
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
您问的就是上面这张 大图 这个合并报表的题目吧
2023 12/08 08:08
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:12
第一小问
借:长投47.25
贷:银行存款47.25
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:14
可辨认净资产公允价值
=52.5+1.5
=54
商誉
=47.5-54*0.9
=1.1
借:长投1.1
贷:营业外收入 1.1
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:15
这里是负商誉1.1
所以要调整长投
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:16
我还在上班的路上
预计8:35到公司来继续做题。
因为题目很多 我在 EXCEL里面编辑分录
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:46
我来了,我来继续做题目
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:47
账面价调公允价
借:固定资产0.5
存货 1
贷:资本公积 1.5
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:49
调整后的长投
=1.1+47.25=48.60
借:股本50
资本公积0.5+1.5=2
盈余公积1
未分配利润1
贷:长投 48.60
少数股东权益 5.4
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 08:50
下面再做第二题
出售存货抵消分录
借:营业收入 3
贷:营业成本 3
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:01
借:管理费用 0.5/=0.1
贷:固定资产 0.1
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:09
下面是第三题
对2018年净利润=(25-0.1)=24.90
24.9*0.9=22.41
借:长投 22.41
贷:投资收益 22.41
借:投资收益 6*0.9=5.4
贷:长投 5.4
长投=48.60+22.41-5.4=65.61
借:股本50
资本公积 2
盈余公积1+2.5=3.5
未分配利润1+24.9-2.5-6=17.40
贷:长投 65.61
少数股东权益 7.29
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:10
借:投资收益24.9*0.9
贷:少数股东损益24.9*0.1
年初未分配利润 1
贷:年末未分配利润17.40
提取盈余公积 2.5
向所有者分配 6
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:21
下面是第四题
借:营业收入30
贷:营业成本29.75
存货0.25
借:年初未分配利润 1
贷:存货1
借:应付账款 5
贷:应收账款 5
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:29
下面是第五题
对2019年净利润进行调整
=15-0.1=14.90
14.90*0.9=13.41
借:长投 13.41
贷:投资收益 13.41
借:投资收益 5*0.9=4.5
贷:长投 4.5
调整后的长投=65.61-4.5+13.41=74.52
借:投资收益 6*0.9=5.4
贷:长投 5.4
长投=48.60+22.41-5.4=65.61
借:股本50
资本公积 2
盈余公积3.5+1.5=5
未分配利润17.40+14.9-1.5-5=25.8
贷:长投74.52
少数股东权益 8.28
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:30
借:投资收益14.9*0.9
贷:少数股东损益14.9*0.1
年初未分配利润 17.40
贷:年末未分配利润25.80
提取盈余公积 1.5
向所有者分配 5
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:53
我看您还有个练习二
下面我把这个题目做一下
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:55
1
借:应收账款-美元 2.2*6.9
贷:主营业务收入 15.18
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 09:56
2
借:银行存款6.89
贷:短期借款 1*6.89
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 10:03
3
借:银行存款 -人民币 1.8*6.78=12.204
财务费用 0.18
贷:银行存款-美元 1.8*6.88=12.384
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 10:06
4
借:应付账款 0.9*6.86=6.174
贷:银行存款 -美元 6.174
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 10:16
您这个题目有点问题
按照道理来说 是3月期初余额
![](https://pic1.acc5.cn/016/39/10/36_avatar_middle.jpg?t=1691133158)
一休哥哥老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 12/08 10:17
如果按照题目的 “期末数字”,我红色勾的地方
就是没有办法算出期末的汇兑损益