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甲公司2021年度实现利润总额2500万元,适用的所得税税率为25%;预 计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下: 2021年发生的有关交易或事项中,会计处理与税收处理存在差别的有: (1)2021年1月开始计提折旧的一项固定资产,会计上计提折旧500万元,税法上确认的折旧200万元。 (2)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为1500万元,2021年12月31日的公允价值为2000万元。

84785034| 提问时间:2023 12/10 00:28
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小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好,此题需要计算,请稍等
2023 12/10 02:00
小奇老师
2023 12/10 02:38
(1)第(1)事项,账面价值<计税基础,金额=500-200=300(万元),产生可抵扣暂时性差异, 确认递延所得税资产=300*25%=75(万元), 由于会计上计费用500万元,税法只允许计200万元, 因此在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增300万元, 第(2)事项, 交易性金融资产账面价值2000万元,计税基础1500万元,产生应纳税暂时性差异, 确认递延所得税负债=(2000-1500)*25%=500%*25%=125(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减500万元, 第(3)事项,在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增100万元, 第(4)事项, 存货账面价值=5000-250=4750(万元),计税基础=5000万元,产生可抵扣暂时差异, 确认递延所得税资产=250*25%=62.5(万元), 在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增250万元, 第(5)事项,国债利息收入免税,在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调减80万元, 所以,应纳税所得额=2500+300-500+100+250-80=2570(万元), (2)应交所得税=2570*25%=642.5(万元), (3)所得税费用=642.5+125-75-62.5=630(万元), (4)分录为, 借:所得税费用   630        递延所得税资产   137.5 (75+62.5)   贷:递延所得税负债   125          应交税费—应交所得税   642.5
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