问题已解决
1、某大学老师 2022年度的收入情况如下: (1)每月工资收入8800元; (2) 担任兼职律师取得收入30000元; (3) 取得稿酬收入为18000元; (4)转让私有住房一套,取得转让收入620000元。该套住房购进时的原价为 480000元,转让时支付有关税费 15000元。 假如计税时的专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除为12000元。 要求:根据上述材料,回答下列问题: (1)该老师综合所得应纳税是()元。 (2)该老师转让住房应纳个人所得税为()元。 (3)该老师2022年应纳的个人所得税合计是()元。
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速问速答应纳税所得额的计算是
8800*12-60000-12000+30000*80%+18000*70%*80%=67680
综合所得个人所得税67680*10%-2520=4248
2023 12/19 08:29
暖暖老师
2023 12/19 08:31
(2)该老师转让住房应纳个人所得税(620000-480000-15000)*20%=25000
暖暖老师
2023 12/19 08:32
(3)该老师2022年应纳的个人所得税合计是4248+25000=29248
84785020
2023 12/19 09:45
某居民企业,2022年的经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元;(2)发生销售成本1100万元;(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元),财务费用60万元;(4) 销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);
(6)已经计入成本、费用中的实发工资总额为150万元,拨缴职工工会经费3万元、职工福利费 23万元、职工教育经费5万元。
84785020
2023 12/19 09:46
计算:
(1)该企业 2022年度会计利润总额是()万元。
(2) 广告费扣除限额是()万元,其调整额是()万元。
(3)业务招待费扣除限额是()万元,其调整额()万元。
(4)公益性捐赠支出扣除限额是()万元,其调整额是()万元(5)工会经费扣除限额为()万元,职工福利费扣除限额为()万元,职
工教育经费扣除限额为()万元,三项经费调整额合计数为()万元。
(6) 应调增所得额共计()万元。
(7)该企业2022年度应纳税所得额为()万元。
(8)该企业 2022年度应缴纳的企业所得税为()万元
84785020
2023 12/19 09:46
老师这个呢
暖暖老师
2023 12/19 09:52
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