问题已解决
某居民企业2022年自行计算的会计利润为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整: (1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支; (2)管理费用中列支的业务招待费10万元; (3)财务费用中列支汇兑损失10万元; (4)销售费用中列支广告费80万元; (5)营业外支出中列支捐赠费用(非公益性捐赠)5万元。 要求:请依法正确调整该企业的应纳税所得额,并计算该企业2022年度应纳所得税额
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速问速答工会经费扣除72*2%=1.44全部扣除
福利费扣除72*14%=10.08纳税调增15.16-10.08=5.08
教育费扣除72*8%=5.76全部扣除
2023 12/20 10:15
暖暖老师
2023 12/20 10:15
业务招待费扣除10*60%=6
500*0.005=2.5纳税调增10-2.5=7.5
暖暖老师
2023 12/20 10:16
广告费扣除限额500*15%=75
纳税调增80-75=5
暖暖老师
2023 12/20 10:16
捐赠支出纳税调增5
暖暖老师
2023 12/20 10:16
应纳税所得额的计算是
70+5.08+7.5+5+5=92.58
应交企业所得税92.58*25%=23.145