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甲公司采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2018年会计利润总额500万元,所得税税率为25%,甲公司2018年因交通违章被罚款2万元,业务招待费超支28万元,国债利息收入30万元,甲公司2018年年初“预计负债--应付产品质量担保费”余额为30万元,2018年提取了产品质量担保费15万元,同时支付了5万元的产品质量担保费。 要求: 计算甲公司2018年的应纳税所得额、应交所得税和所得税费用,并编制有关会计分录。

84785044| 提问时间:2023 12/22 17:28
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好,同学 确认递延所得税资产(15-5)*25%=2.5 2018年的应纳税所得额=500+2+28-30+15-5=510 应交所得税=510*25%=127.5 所得税费用=127.5-2.5=125 借递延所得税资产2.5 所得税费用125 贷应交所得税127.5
2023 12/22 17:33
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