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2.某居民企业以电器制造为主,2022年发生下列业务:(1)销售收入1900万元(不含增值税,下同)。(2)出租厂房收入100万元。(3)国债利息收入10万元。(4)销售成本1000万元。 (5)销售费用400万元,含广告费320万元;管理费用200万元,含业务招待费50万元;财务费用50万元。 (6)营业外支出55万元,包括向目标脱贫地区捐赠12万元,通过公益组织向灾区(非目标脱贫地区)捐款30万元,直接向困难户捐款8万元,违反规定被市场监管局罚款5万元。请问: (1)该企业当年的会计利润总额; (2)该企业当年发生捐赠支出不能税前扣除的金额: (3)该企业当年的应纳税调整金额; (4)该企业当年的应纳税所得额; (5)该企业当年应缴纳的企业所得税。

84784977| 提问时间:2023 12/26 09:32
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1会计利润总额的的计算是 1900+100+10-1000-400-200-50-55=305
2023 12/26 09:34
暖暖老师
2023 12/26 09:34
2公益性捐赠扣除限额305*12%=36.6 纳税调增8+5=13
暖暖老师
2023 12/26 09:37
3国债利息免税,纳税调减10 业务招待费扣除费扣除限额50*60%=30 2000*0.005=10纳税调增50-10=40 广告费扣除限额2000*15%=300纳税调增320-300=20 合计调整合计是 -10+40+20+13=63
暖暖老师
2023 12/26 09:37
4块p应纳税所得额的计算是 305+63=368
暖暖老师
2023 12/26 09:37
5应交企业所得税是368*25%=92
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