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A为增值税一般纳税人,2022年10月份发生以下业 务: (1)委托加工收回一批产成品作为职工福利发放(成本为5000 元,当期不含税售价6000元); (2)将自产的一批电脑捐赠给当地某中学,成本为10000元, 当期无同类售价; (3)2日,销售一批电脑给某商场,开具普通发票注明金额226000元,并签订协议约定:10天内付款,10%的折后;20天内付款,5%的折扣;超过20天,无折扣。购货方于15日付款; (4)外购一批原材料,取得增值税专用发票,价款15000元, 投入建造生产车间; 计算:A企业2022年10月份销项税额和可以抵扣的进项税额 及应缴纳的增值税。

84784973| 提问时间:2023 12/26 11:07
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姜再斌 老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,税务师
你好,本题涉及计算,努力为你解答中,稍后回复
2023 12/26 11:09
姜再斌 老师
2023 12/26 14:09
你好,本题解答如下: A企业2022年10月份销项税额=780+1430+26000=28210 (1)委托加工收回一批产成品作为职工福利发放(成本为5000 元,当期不含税售价6000元);6000*13%=780 (2)将自产的一批电脑捐赠给当地某中学,成本为10000元, 当期无同类售价;  10000*(1+10%)*13%=1430 (3)2日,销售一批电脑给某商场,开具普通发票注明金额226000元,并签订协议约定:10天内付款,10%的折后;20天内付款,5%的折扣;超过20天,无折扣。购货方于15日付款;  226000/(1+13%)*13%=26000 可以抵扣的进项税额=1950 (4)外购一批原材料,取得增值税专用发票,价款15000元,投入建造生产车间;15000*13%=1950 应缴纳的增值税=28210-1950=26260
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