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张先生准备创办一个小微企业,预计该企业年利润为40万,对于该企业的组织形式王先生有两种选择:一是成立一个个人独资企业,且张先生无其他收入,也无专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。二是成立一个有限责任公司,由张先生100%控股,该企业的利润需要缴纳企业所得税,税后利润以股息的方式分配给股东张先生。从税负最小化的角度出发,帮助张先生进行选择。

84785030| 提问时间:2023 12/27 14:20
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Stella老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,审计师,初级会计师
张先生创办小微企业,面临选择组织形式,是成立个人独资企业还是有限责任公司。 首先,我们来看个人独资企业的税负情况: 个人所得税 由于张先生无其他收入,也无专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除,所以他的应纳税所得额为40万。根据个人所得税法,他需要按照35%的税率缴纳个人所得税,税额为14万。 增值税及附加 如果企业有增值税应税收入,还需要缴纳增值税及其附加税费。但题目中没有提及企业的具体业务,所以我们无法计算这一部分的税额。 接下来,我们看有限责任公司的情况: 企业所得税 企业所得税的税率为25%。但考虑到小微企业的税收优惠政策,年应纳税所得额(这里为40万)在100万以下的部分,可以享受按25%计算的所得税减半征收的优惠。因此,所得税税额为40万 * 25% * 50% = 5万。 个人所得税 税后利润分配给股东张先生时,张先生需要缴纳个人所得税。假设张先生只从该企业取得股息收入,那么他的应纳税所得额为35万(因为企业所得税率为25%,且我们假设公司没有其他费用,所以税后利润为40万 * 75%)。根据个人所得税法,他需要按照20%的税率缴纳个人所得税,税额为7万。 综合比较两种组织形式的税负: 个人独资企业税负:14万(个人所得税) 有限责任公司税负:5万(企业所得税)+ 7万(个人所得税)= 12万 从上述分析可以看出,选择成立有限责任公司税负更低。主要原因是个人独资企业适用的是35%的税率,而成立有限责任公司并利用税收优惠政策后,综合税率降低了。 因此,从税负最小化的角度出发,建议张先生选择成立有限责任公司。
2023 12/27 14:45
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