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A公司的利润总额是1700万元,所得税税率为25%,会计处理和税收处理的差别有:(1)本年国债的利息收入200万元(2)购入了设备A,原值100万元,折旧年限均为5年,净残值为0,会计上采用直线法,税法采用双倍余额递减法(3)本年以销售商品向客户承诺3年保修期,确认逾期费用160万元,当年尚未发生保修支出。(4)因违反环保规定罚款15万元确认所得税的会计处理(1)计算当年应交所得税(2)计算年末暂时性差异(3)计算确定递延所得税的年初已有余额、年末应有余额(4)计算确定本年应确认的递延所得税(5)计算确定利润表中应确认的所得税费用(6)编制当年确认所得税费用的会计分录

84785034| 提问时间:2023 12/27 15:57
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
(1)计算当年应交所得税 利润总额 = 1700万元 所得税率 = 25% 应交所得税 = 利润总额 × 所得税率 = 1700万元 × 25% = 425万元 (2)计算年末暂时性差异 1.本年国债的利息收入200万元,会计上作为收益处理,但税收上不计入应纳税所得额,因此产生可抵扣暂时性差异。 2.购入了设备A,会计上采用直线法,税法采用双倍余额递减法。当年会计上计提的折旧是200万元,税法上计提的折旧是200万元。因此,该设备的折旧没有产生暂时性差异。 3.本年以销售商品向客户承诺3年保修期,确认逾期费用160万元,当年尚未发生保修支出。会计上确认为费用,但税收上不承认这种费用。因此,产生可抵扣暂时性差异。 4.因违反环保规定罚款15万元,会计上确认为费用,但税收上也作为应纳税所得额的一部分。因此,产生应纳税暂时性差异。 年末暂时性差异 = -200万元 + 160万元 + 15万元 = -35万元(可抵扣暂时性差异) (3)计算确定递延所得税的年初已有余额、年末应有余额 递延所得税资产 = 可抵扣暂时性差异 × 所得税税率 = -35万元 × 25% = -9.35万元 递延所得税负债 = 应纳税暂时性差异 × 所得税税率 = 15万元 × 25% = 3.75万元 (4)计算确定本年应确认的递延所得税 本年应确认的递延所得税 = (递延所得税负债 - 递延所得税资产)± 因税率变动影响的递延所得税余额 = (3.75 + 9.35)万元 = 13.1万元 (5)计算确定利润表中应确认的所得税费用 利润表中应确认的所得税费用 = 当期所得税 + 当期确认的递延所得税 = 425万元 + 13.1万元 = 438.1万元 (6)编制当年确认所得税费用的会计分录 借:所得税费用 438.1万 贷:应交税费——应交所得税 425万 递延所得税负债 3.75万 递延所得税资产 9.35万
2023 12/27 15:59
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