问题已解决
甲公司以一台设备换入乙公司的专利权,设备的原价是600000元,已提折旧220000元,已提减值准备40000元,设备的公允价值为400000元,专利权的账面原价为500000元,累计摊销为150000元,公允价值380000元。甲公司收到乙公司支付的现金49200元(其中包含补价20000元,增值税税差29200元)。乙公司将换入的设备作为生产用固定资产。甲公司适用的增值税税率为13%,无形资产的增值税税率为6%。假设:(1)该交换具有商业实质。(2)该交换不具有商业实质。 要求:分别根据上述两种假设编制甲公司和乙公司的有关会计分录。
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答1具有商业实质:
甲公司:
借:固定资产清理340000
固定资产累计折旧220000
固定资产价值准备40000
贷:固定资产600000
借:无形资产400000+400000*13%-380000*6%-49200=380000
应交税费-应交增值税(进项税额)380000*6%=22800
银行存款49200
贷:固定资产清理340000
应交税费-应交增值税(销项税额)400000*13%=52000
资产处置损益60000
乙公司:
借:固定资产380000+380000*6%-400000*13%+49200=400000
应交税费-应交增值税(进项税额)400000*13%=52000
无形资产累计摊销150000
贷:无形资产500000
应交税费-应交增值税(销项税额)380000*6%=22800
资产处置损益30000
银行存款49200
2023 12/29 11:00
彭鱼宴老师
2023 12/29 11:01
2不具有商业实质
甲公司:
借:固定资产清理340000
固定资产累计折旧220000
固定资产价值准备40000
贷:固定资产600000
借:无形资产340000%2b400000*13%-380000*6%-49200=320000
应交税费-应交增值税(进项税额)380000*6%=22800
银行存款49200
贷:固定资产清理340000
应交税费-应交增值税(销项税额)400000*13%=52000
乙公司:
借:固定资产350000%2b380000*6%-400000*13%%2b49200=370000
应交税费-应交增值税(进项税额)400000*13%=52000
无形资产累计摊销150000
贷:无形资产500000
应交税费-应交增值税(销项税额)380000*6%=22800
银行存款49200
彭鱼宴老师
2023 12/29 11:06
满意的话记得好评哦