问题已解决
22017年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已思计预缴企业所得税25万元.该企业2017年度其他有关情况如下! (1)发生的公益性捐赠支出10万元. (2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产)(3)直接向某足球队捐款30万元.4支付诉讼费2.5万元. (5)支付违反交通法规罚款0.5万元 要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税调整额 (2)计算该企业研究开发费用所得税前扫除数额(3)计算该企业2018年度应纳所得额 (4)计算该企业2018年度应纳所得税税额 (5)计算该企业2018年度应汇算清缴的所得税税额(企业所得税税率为25%)
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01/09 11:34
朱小慧老师
01/09 12:53
1
公益性捐赠限额=100*12%=12,没有超出限额,不调整
2
研发费用税前扣除=20*150%=30
3
应纳税所得额=100-10+30+0.5=120.5
4
所得税=120.5*25%=30.125
5
汇算清缴税额=30.125-25=5.125