问题已解决
接工作实例4-9,假定甲公司2021年当期税前利润8100万元。资产负债表中有关资产、负债的账面价值与计税基础相关资料如表4-3 所示, 除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计与税收的差异。 (1)计算甲公司2021年度递延所得税费用。 (2)计算甲公司2021年度应确认的所得税费用。 (3)对甲公司确认的所得税费用进行账务处理。
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速问速答您好 解答如下
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递延所得税费用=1120*25%-(200+540+300)*25%=20
2
本期所得税费用=(8100+200+540+300-1120)*25%=2005
3
借:所得税费用 2025
递延所得税资产260 (1040*25%)
贷:递延所得税负债 280
应交税费-应交企业所得税 2005
01/11 21:12
84785038
01/11 21:21
有没有公式啥啊
朱小慧老师
01/11 21:22
没有啥公式,可抵扣暂时性差异记入递延所得税资产,应纳税暂时性差异记入递延所得税负债
84785038
01/11 21:23
为啥这么出来的就是
84785038
01/11 21:24
有没有式子老师
84785038
01/11 21:24
好的老师
朱小慧老师
01/11 21:27
同学 按照图片里面的可抵扣 计入递延所得资产1040*25% 递延所得税资产在借方 所得税费用贷方1040*25%
应纳税暂时性差异记入递延所得税负债1120*25% 形成所得税费用借方1120*25% 所以递延所得税费用=1120*25%-1040*25%=20
84785038
01/11 21:33
递延所得税费用不是差额吗
84785038
01/11 21:33
是应交的和可以抵扣的差额吗
朱小慧老师
01/11 21:41
不是的 本题目里面是递延所得税负债对应的所得税费用-递延所得税资产对应的费用