问题已解决
中国公民李某任职于境内甲企业同时为乙企业的个人大股东。本年1—12月李某取得以下收入(均为税前收入(1)每月工资、薪金收入12000(2)甲企业支付的独生子女补贴1000元(3)兼职劳务报酬收入36000元(4)保险赔款5000元(5)购买福利彩票,一次中奖收人25000元(6)5月因持有某上市公司股票而取得红利12000元已知该股票为李某上年1月从公开发行和转让市场中取得的(7)8月将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入200000元该房产买价为120000元另支付其他可以扣除的相关税费8000元(8)10月乙企业为李某购买了一辆小轿车并将所有权归到李某名下,已知该车购买价为300000元。经当地税务机关核定,乙企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额100000元。李某本年专项扣除专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计40000元。假设不考虑增值税因素求:(1)李某综合所得的应纳个人所得税。(2)李某取得的保险赔款和福利彩票中奖收人的应纳个人所得税(3)李某取得的红利所得的应纳个人所得④李某出售住房的应纳个人所得税⑤李某取得车辆所有权的应纳个人所得税
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速问速答你好需要计算做好了发给你
01/11 21:17
暖暖老师
01/12 08:06
1综合所得应纳税所得额的计算是
(12000-5000)*12-40000+36000*80%=72800
应交个人所得税
72800*10%-2520=4760
暖暖老师
01/12 08:07
(2)李某取得的保险赔款免税
彩票中奖缴纳个人所得税25000*20%=5000
暖暖老师
01/12 08:07
(3)李某取得的红利所得的应纳个人所得12000*50%*20%=1200
暖暖老师
01/12 08:08
④李某出售住房的应纳个人所得税
(200000-120000-8000)*20%=14400
暖暖老师
01/12 08:09
⑤李某取得车辆所有权的应纳个人所得税(300000-100000)*20%=40000