问题已解决

A公司所得税税率为25%,2×20年1月1日,A企业以定向增发2 000万股普通股为对价购入B企业100%的净资产,公允价值为5元/股,对B企业进行吸收合并,合并前A企业与B企业不存在任何关联方关系。假定该项合并符合税法规定的免税合并条件,交易各方选择进行免税处理,购买日B企业各项可辨认净资产的账面价值为6 000万元,公允价值为7 000万元,差异原因为:

84784957| 提问时间:01/12 15:23
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朱飞飞老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
ABC,非同一控制下吸收合并,且为免税合并,库存商品按公允价值作为入账价值,选项A正确;应确认递延所得税负债=(3 000-1 766)×25%=308.50(万元),选项C正确;因未决诉讼应确认而未确认的预计负债234万元,A公司应进行确认,产生可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=234×25%=58.50(万元);商誉=2 000×5-7 000-(58.5-308.5)=3 250(万元),选项D不正确。选项D的速算法:2000×5-(7 000-1 000×25%)×100%=3 250(万元),即“净增值”1000万元产生的“递延所得税净负债”250万元冲减资本公积,B公司净资产减少250万元从而增加合并商誉250万元。
01/12 15:24
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~