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B股份公司(以下简称B公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。2×22年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,B公司当年因发生违法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,B公司年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。B公司2×22年的净利润金额为( )万元。

84784957| 提问时间:01/15 14:51
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朱飞飞老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
同学,你好,这个题应该选择B, 预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付形成了当期新增可抵扣暂时性差异9万元; 当年递延所得税资产借方发生额=9×25%=2.25(万元); 当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)×25%=123.5(万元); 所得税费用=123.5-2.25=121.25(万元); 当年净利润=500-121.25=378.75(万元)。
01/15 14:52
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