问题已解决
老师,请问一下,销售砂石的,买砂石总共是19727,数量是266.87吨,运费总共是5050,我想把运费加进砂石里面去算,那我砂石的单价是不是就是(19727+5050)/266.87,就能算出我砂石加了运费成本的单价是多少了?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
19727这个是砂石总的合计吗?如果是的话,你算一吨的用5050/266.87
2024 01/18 11:38
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 11:40
购买砂石总共花了19727
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 11:41
用运费去除以总的数量?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/18 11:41
你分摊的时候根据数量来分摊,一吨就等于5050除以266.87,你要根据什么来分摊?
哦,这个砂石总共的金额是19727,不包含运费的,它是一样的价格吗?如果是一样的价格的话,19727/266.687可以
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 11:43
对,这个19727是不包括运费的,他现在运费的总共是花了5050,我现在想把他分摊进去,砂石的单价是一样的
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/18 11:43
是一样的价格,这个砂石是吗?不包含运费的话,是的话可以。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 11:44
对,砂石的单价是一样的都是73,这是不包含运费的
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/18 11:45
那就可以的,可以这么做的。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 11:46
怎么算?向我说的那样算吗?(总价+运费)/总的数量
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 11:47
运费他是按车的,一车是250元
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/18 11:47
你好对的,是这么做的。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 12:02
老师,请问一下公司销售砂石出去的单价是138,但是我结转销售成本的单价是55,这样会不会相差太大了
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/18 12:04
市场价格是多少的?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 14:08
我看购买材料的时候单价是105
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/18 14:11
那你应该用105乘以销售数量,按照这个来结转。
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/8.jpg)
84785038 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2024 01/18 14:13
都是用销售数量和购进单价去结转的是吗?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2024 01/18 14:17
你好是的,是这么做的。