问题已解决

每年的所得税费用计提的金额,是不是最终一年要交的金额?比如公司盈利100万,其中计提了20万坏账准备。 1. 计提所得税费用的时候是不是用100+20来计算? 2. 坏账准备应该计提递延所得税负债20×25%,同时减少所得税费用5? 3.上面两个下来,当年所得税费用还是100×25%?

84785042| 提问时间:01/24 13:09
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
1.计提所得税费用时,不是用100万+20万来计算。而是用调整后的应纳税所得额来计算。坏账准备并没有实际发生,所以不应该将其加到收入中。 2.关于坏账准备的递延所得税负债:当资产的账面价值小于其计税基础或负债的账面价值大于其计税基础时,会产生递延所得税负债。由于坏账准备并没有实际发生,所以其账面价值为0,而计税基础为20万。因此,应该确认递延所得税负债20万*25%。这将减少所得税费用5万。 3.当年所得税费用应该是100万25%,这是基于调整后的应纳税所得额计算的。但由于坏账准备产生的递延所得税负债会减少所得税费用,所以实际的所得税费用可能会低于100万25%。
01/24 13:11
84785042
01/24 13:30
我还是不明白。当年除了坏账,没有任何其他调整项目,那计提所得税费用到底用120还是100
84785042
01/24 13:31
应纳所得税我知道当年应该是120×25%,但是所得税费用这个科目,针对这个利润,应该计提多少?
朴老师
01/24 13:34
同学你好 那你这个就是按一百万 不调整就按一百万
84785042
01/24 13:35
【案例2】2022年12月31日预提产品质量保证费用50万元,税法规定,企业计提的产品质量保证费在实际发生时允许税前扣除,预提时不能扣除。当年税前利润总额为650万元。 【解析】应交所得税=(650+50)×25%=175(万元) 借:所得税费用 175 贷:应交税费——应交所得税 175 同时: 借:递延所得税资产 12.5 贷:所得税费用 12.5
84785042
01/24 13:35
你的回答是不是和这个冲突了
朴老师
01/24 13:37
你这个按利润计提的 你的利润是一百万 20万没有调整
84785042
01/24 13:39
这个题目里面,计提了售后维修,计提所得税是考虑加回这笔费用的。 那我100w也应该加回20w坏账准备去算,对吧?
朴老师
01/24 13:42
调增的话是要加上的
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