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浙江文景有限公司生产的产品既有出口又有内销,出口实行“免、抵、退”办法,产品销售适用13%的税率, 出口退税率为9%。当期出口600万美元, 汇率1:6.5, 当期可抵扣的进项税为570万元。另外,当期免税进口价值200万美元的料件(含关税等) , 用于生产出口产品。没有上期留抵税额。假设当期内销货物的不含税销售额分别是①4000万元 ; ②2500万元; ③300万元。 问题:请分别计算这三种情况下该企业当期的免、抵、退税额。

84785011| 提问时间:02/28 20:02
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潘安老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
2.“免、抵、退”税方法。即对出口货物流通所经过的国内最后环节免征增值,对出口货物中所含的进项税额准予抵减国内销售所发生的增值税应纳税额,对不足以抵减的部分予以退税。此方法主要适用于生产企业自营或委托出口的自产货物。计算公式为:   当期应纳税额=当期内销的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)   免抵退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额 所以可以计算 1、内销4000万时 应纳税额;4000*13%+600*6.5*13%-600*6.5*9%-570+200*6.5*9%=223 免抵退税额;600*6.5*9%-200*6.5*9%=234 因为223<234 所以应留抵1 当销售额是2500和300万时 计算方法同上就可以啦
02/28 20:46
潘安老师
02/28 20:52
上面说错了 是应退1万 不是留抵
潘安老师
02/28 20:55
少打了一个1,应退11万哈
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