问题已解决
D公司2022年度结帐前各损益类帐户的余额如下:(15分)主营业务收入400000元(贷) 管理费用3000元(借)主营业务成本300000元(借) 财务费用4000元(借)营业税金及附加2800元(借) 投资收益2000元(贷)销售费用6000元(借) 营业外收入3100元(贷)其他业务收入26000元(贷) 营业外支出700元(借)其他业务成本18000元(借)要求:(1)根据以上资料计算D公司本年度的利润总额,编制相应的会计分录(2)计算所得税(无纳税调整项目)并编制相应的会计分录
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速问速答你好,看一下先,稍等
2024 03/14 09:36
王晓晓老师
2024 03/14 09:40
D公司本年度的利润总额400000-3000-300000-4000-2800+2000-6000+3100+26000-700-18000=96600
王晓晓老师
2024 03/14 09:42
所得税是96600*25%=24150.如果题目需要考虑小型微利那就是另外的税率。借:所得税费用贷:应交税费-应交企业所得税
84784983
2024 03/14 09:43
并编制相应的会计分录
王晓晓老师
2024 03/14 09:54
借:主营业务收入400000
投资收益2000
营业外收入3100
其他业务收入26000
贷:本年利润400000+2000+3100+26000=431100
王晓晓老师
2024 03/14 09:56
贷:本年利润3000+300000+4000+2800+6000+700+18000=334500
贷:管理费用3000
主营业务成本300000
财务费用4000
营业税金及附加2800
销售费用6000
营业外支出700
其他业务成本18000