问题已解决

为增值税-般纳税人,适用的增值税税率13%,2021年7月发生有关业务如下:(1)进口实木地板A-批,海关审定的关税究税价格为8万元。(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后全部对外出售,取得不含税销售收入32万元;(3)采取赊销方式向某商场销售一批实木地板B,不含税销售额150万元(4)将自产的批实木地板C作价200万投资给某商店,该批实木地板的最低不含税销售价格为160万,平均不含税销售价格为180万,最高不含税销售价格为200万元。(5)将新生产的豪华实木地板赠送给重要客户,该批实木地板的成本为90万元,市场上五同类产品的销售价格。(注:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%,进口关税税率30%,当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。)计算甲地板厂进口环节的消费税和增值税;计算甲地板厂国内销售地板应缴纳的消费税;计算甲地板厂国内销售地板应缴纳的增值税。

84785034| 提问时间:03/25 11:31
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
同学你好 稍等算一下
03/25 11:32
朴老师
03/25 11:35
1.进口实木地板A的关税 = P_import × tariff_rate= 8万元 × 30%= 2.4万元 2.进口实木地板A的完税价格 = P_import + 进口实木地板A的关税= 8万元 + 2.4万元= 10.4万元 3.进口实木地板A的消费税 = 进口实木地板A的完税价格 / (1 - consumption_tax_rate_import) × consumption_tax_rate_import= 10.4万元 / (1 - 5%) × 5%= 0.55万元 4.进口实木地板A的增值税 = 进口实木地板A的完税价格 + 进口实木地板A的消费税) × VAT_rate= (10.4万元 + 0.55万元) × 13%= 1.42万元 接下来,我们计算国内销售地板应缴纳的消费税和增值税。 对于生产实木地板B的销售: 1.国内销售实木地板B的消费税 = P_sale_B × consumption_tax_rate_import= 32万元 × 5%= 1.6万元 2.国内销售实木地板B的增值税 = P_sale_B × VAT_rate= 32万元 × 13%= 4.16万元 对于赊销实木地板B: 1.赊销实木地板B的增值税 = P_credit_sale_B × VAT_rate= 150万元 × 13%= 19.5万元 对于自产实木地板C投资给商店: 1.自产实木地板C的消费税 = P_avg_C × consumption_tax_rate_import= 180万元 × 5%= 9万元 2.自产实木地板C的增值税 = P_avg_C × VAT_rate= 180万元 × 13%= 23.4万元 对于赠送的豪华实木地板: 1.赠送的豪华实木地板的消费税 = P_cost_gift × (1 + cost_profit_rate) / (1 - consumption_tax_rate_import) × consumption_tax_rate_import= 90万元 × (1 + 5%) / (1 - 5%) × 5%= 5.26万元 由于赠送不产生销售额,因此没有增值税。 综上所述,我们可以得到以下总结: 进口环节消费税:0.55万元 进口环节增值税:1.42万元 国内销售地板消费税:1.6万元 + 9万元 + 5.26万元 = 15.86万元 国内销售地板增值税:4.16万元 + 19.5万元 + 23.4万元 = 47.06万元
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