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判断正误(第一空填“正确”或“错误”,第二空说明原因并更正): 甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2023年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2023年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为600万元。甲公司、乙公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,针对上述内部交易抵销时的递延所得税资产为90万。

84785033| 提问时间:03/28 01:45
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沈洁老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
你好,根据题干,确认的递延所得税资产90是正确的,具体过程如下 2023年12月31日剩余存货在合并财务报表上的成本=1000×60%=600(万元),因可变现净值为600万元,所以账面价值为600万元,计税基础=1600×60%=960(万元),2023年12月31日合并财务报表中因该事项应列示的递延所得税资产=(960-600)×25%=90(万元)。 希望可以帮助你,谢谢
03/28 07:01
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