问题已解决

4、.甲企业为居民企业,2020度取得销售收入9800万元,会计利润为660万元,其他相关财务资料如下: (1)在管理费用中,发生业务招待费220万元,新产品的研究开发费用300万元(未形成无形资产计入当期损益)。 (2)在销售费用中,发生广告费800万元,业务宣传费240万元。 (3)发生财务费用700万元,其中支付给予其业务往来的客户借款利息500万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为5%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款100万元,支付给客户的违约金50万元。 (5)取得购买国债利息收入50万元。 (6)已在成本费用中列支实发工资总额600万元,并实际列支职工福利费200万元,上缴工会经费50万元并取得(工会经费专用拨缴款收据),职工教育经费支出100万元。 已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。 计算企业所得税应纳税额。

84784971| 提问时间:03/31 02:25
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了发给你
03/31 03:09
暖暖老师
03/31 06:26
1业务招待费扣除220*60%=132 9800*0.005=49纳税调增220-49=171 新产品研发加计扣除纳税调减300*75%=225
暖暖老师
03/31 06:26
2.广告费和宣传费扣除9800*15%=1470全部扣除
暖暖老师
03/31 06:26
3财务费用纳税调增500*(7%-5%)=10
暖暖老师
03/31 06:27
4.公益性捐赠扣除限额660*12%=79.2 纳税调增100-79.2=20.8
暖暖老师
03/31 06:27
5国债利息免税,纳税调调减50
暖暖老师
03/31 06:29
6.福利费扣除600*14%=84纳税调增200-84=116 工会经费扣除600*2%=12纳税调增50-12=38 教育费扣除 600*2.5%=15纳税调增100-15=85
暖暖老师
03/31 06:30
应纳税所得额的计算是 660-225+171+10+20.8-50+116+38+85=825.8 应交企业所得税825.8*25%=206.45
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~