问题已解决
老师,计提坏账准备为什么会和所得税有联系呢?比如计提,借应收账款,贷坏账准备。会导致多缴税还是少缴税
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速问速答计提坏账准备导致你利润总额变小,但是税法不承认计提的坏账准备,所以会涉及到纳税调增,需要把你计提坏账的这部分增加上计算应纳税所得额
2024 04/03 14:53
84785033
2024 04/03 14:54
为什么会导致利润总额变小呢?
王小山老师
2024 04/03 15:07
你计提坏账准备分录借方为信用减值损失,是损益类科目
84785033
2024 04/03 15:50
老师最终,递延所得税资产是怎么平的么
王小山老师
2024 04/03 15:52
实际发生坏账时,递延所得税资产最终会反向结转
84785033
2024 04/03 15:52
麻烦写一下分录吧
王小山老师
2024 04/03 15:55
借:所得税费用
贷:递延所得税资产
84785033
2024 04/03 15:58
老师,咋感觉这个分录就不平呢
王小山老师
2024 04/03 16:00
这是两项不同的业务确认的递延所得税,不可以这样抵消的,
84785033
2024 04/03 16:02
我的意思是最后这个分录是怎么平的呢?其他综合收益中的递延所得税资产,最终会怎么处置呢
王小山老师
2024 04/03 16:12
你红色圈起来的部分就是在冲减之前确认的递延所得税资产,是在处置这项资产时,之前确认的递延会反向冲减,你看一下之前确认递延所得税资产的分录是不是:
借:递延所得税资产
贷:其他综合收益
84785033
2024 04/03 16:19
比如这道题,这里就已经结束了,后期还会有么
王小山老师
2024 04/03 16:34
假如第二年公允价值220万,需要冲减(40-20)*25%=5
借:递延所得税负债5
贷:其他综合收益5
王小山老师
2024 04/03 16:35
第三年假如公允价值为200万,需要把剩下的都冲减掉
借:递延所得税负债5
贷:其他综合收益5
王小山老师
2024 04/03 16:36
如果第四年公允价值变为260万,应确认递延所得税负债60*25%=15
借:其他综合收益15
贷:递延所得税负债15
在你处置该项投资时,把确认的递延反向冲平就对了