问题已解决
1.甲公司 2018年12月31日购入一台价值50 000元的设备,预计使用5年,预计净残值为零,企业采用双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用直线法计提折旧,所得税税率为25%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。 要求:(1)计算并填写递延所得税计算表。 (2)用资产负债表债务法确认各年递延所得税费用并编制相应的会计分录。 递延所得税计算表 年份 2019 202020212022 2023 固定资产原件 50 000 50 000 50 000 50 000 50 000 累计会计折旧期末账面价值累计税法折旧计税基础暂时性差异税率 递延所得税负债期末余额 递延所得税负债本期发生额
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速问速答1.2019年会计折旧 = 50,000 * (2 / 5) = 20,000元税法折旧 = (50,000 - 0) / 5 = 10,000元暂时性差异 = 50,000 - (50,000 - 20,000) = 20,000元递延所得税负债 = 20,000 * 25% = 5,000元
2.2020年会计折旧 = (50,000 - 20,000) * (2 / 5) = 12,000元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 40,000 - (40,000 - 32,000) = 32,000元递延所得税负债 = 32,000 * 25% = 8,000元
3.2021年会计折旧 = (50,000 - 20,000 - 12,000) * (2 / 5) = 7,200元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 32,800 - (32,800 - 42,000) = 11,200元递延所得税负债 = 11,200 * 25% = 2,800元
4.2022年会计折旧 = (50,000 - 20,000 - 12,000 - 7,200) / 2 = 5,400元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 28,200 - (28,200 - 50,000) = 21,800元递延所得税负债 = 21,800 * 25% = 5,450元
5.2023年会计折旧 = 5,400元税法折旧 = 10,000元暂时性差异 = 22,800 - (22,800 - 50,000) = 27,200元递延所得税负债 = 27,200 * 25% = 6,800元
04/10 09:33
朴老师
04/10 09:35
会计分录
1.2019年
借:递延所得税资产 5,000
贷:所得税费用 5,000
1.2020年
借:递延所得税资产 3,000
贷:所得税费用 3,000
1.2021年
借:所得税费用 5,200
贷:递延所得税资产 5,200
1.2022年
借:递延所得税资产 2,650
贷:所得税费用 2,650
1.2023年
借:所得税费用 1,350
贷:递延所得税资产 1,350