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【单选题】3.甲公司适用的所得税税率为25%。2023年甲公司递延所得税负债年初数为40万元,年末数为35万元;递延所得税资产年初数为25万元,年末数为30万元。2023年甲公司实现利润总额300万元,其中国债利息收益40万元,无其他纳税调整事项。不考虑其他因素,甲公司2023年所得税费用金额为( )万元。

84784955| 提问时间:2024 04/10 13:26
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廖君老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
您好!很高兴为您解答,请稍等
2024 04/10 13:29
84784955
2024 04/10 13:34
请老师给详细额计算过程,谢谢
廖君老师
2024 04/10 13:35
您好,好的,我正在写信息哈,稍等
廖君老师
2024 04/10 14:01
您好,应交所得税=当期的应纳税所得额*所得税税率=(税前会计利润%2b永久性差异调整增加的-永久性差额调整减少的-本期确认的应纳税暂时性差异%2b本期应确认的可抵扣暂时性差异%2b本期转回的应纳税暂时性差异-本期转回的可抵扣暂时性差异)*所得税税率 应纳税暂时性差异是现在不交税,以后转回时要交税,所以本期要纳税调减。 未来要交税,确认了递延所得税负债,递延所得税负债增加递延所得税费用。 所得税费用金额=(300-40%2b(35-40)/0.25-(30-25)/0.25)*0.25=55, 应交所得额=(300-40)*25%=65 借:所得税费用55  递延所得税资产5 递延所得税负债5 贷:应交税费——应交所得税65  
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