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一家公司20✖️3年12月取得甲设备,成本为150000元。会计规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年;税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为5年。不考虑减值。进一步假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%。企业不存在其他会计与税收差异。

84785042| 提问时间:04/15 17:28
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好,同学 这个题目有点复杂,具体过程如下 第一年 账面价值=150000-150000/3=100000 计税基础=150000-150000/5=120000 递延所得税资产=(120000-100000)*25%=5000 借递延所得税资产5000 贷所得税费用5000 当期所得税=(100000+(120000-100000))*25%=30000 借所得税费用30000 贷应交所得税30000
04/16 09:07
冉老师
04/16 09:12
第二年 账面价值=150000-150000/3*2=50000 计税基础=150000-150000/5*2=90000 暂时性差异余额=90000-50000=40000 当期暂时性差异=90000-50000-(120000-100000)=20000 递延所得税资产余额=(90000-50000)*25%=10000 当期递延所得税资产=10000-5000=5000 借递延所得税资产5000 贷所得税费用5000 当期所得税=(100000+20000)*25%=30000 借所得税费用30000 贷应交所得税30000
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