问题已解决
一家公司20✖️3年12月取得甲设备,成本为150000元。会计规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年;税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为5年。不考虑减值。进一步假设每年计提折旧前的税前会计利润为100000元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%。企业不存在其他会计与税收差异。
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速问速答你好,同学
这个题目有点复杂,具体过程如下
第一年
账面价值=150000-150000/3=100000
计税基础=150000-150000/5=120000
递延所得税资产=(120000-100000)*25%=5000
借递延所得税资产5000
贷所得税费用5000
当期所得税=(100000+(120000-100000))*25%=30000
借所得税费用30000
贷应交所得税30000
04/16 09:07
冉老师
04/16 09:12
第二年
账面价值=150000-150000/3*2=50000
计税基础=150000-150000/5*2=90000
暂时性差异余额=90000-50000=40000
当期暂时性差异=90000-50000-(120000-100000)=20000
递延所得税资产余额=(90000-50000)*25%=10000
当期递延所得税资产=10000-5000=5000
借递延所得税资产5000
贷所得税费用5000
当期所得税=(100000+20000)*25%=30000
借所得税费用30000
贷应交所得税30000